Страницы

понедельник, 31 марта 2014 г.

СП "Эмоциональный скрап". Этап 3. "Символизм и Сюрреализм".

 Добрый день, мои дорогие!
Простите мне, пожалуйста, задержку публикаций, все мы человечки, а я из тех человечков, что ничего не успевают в последнее время... Да и если честно, тяжеловато мне сейчас дается проект... Эмоционально скорее, чем физически... Не совсем довольна своими работами... Да, арт, да, что-то новое, но все же далеко не идеально)))
 Я была очень рада видеть ваши "космические" работы, причем вы все так разнообразно смогли отразить эту тему! Начиная рождением ребеночка и заканчивая рок-концертом :) А еще было здорово, местами даже забавно видеть, что поголовно ВСЕ использовали краски в своей работе :) Ну вот честно, чтобы все-все-все нарисовали космос, этого я никак не ожидала :) Спасибо вам! В среду мы подведем итоги и разыграем подарочки! 
 А пока приступим к нашему следующему этапу - "Символизм и Сюрреализм".

 Как вы уже, наверное, заметили, на днях я опубликовала 2 статьи по этим стилям искусства. Советую вам обратить на них внимание, чтобы лишний раз не возникало вопросов "что это и с чем его едят". Также завтра будет выпущена еще одна статья вам в помощь - с разбором картин сюрреалистов и с примерами скрап-работ, которые помогут вам отобразить тематику этапа :)

 Так как тема достаточно сложная, я решила вас сильно не ограничивать одним направлением, поэтому предлагаю следующее:
 1. Тема странички : а) Символизм в работе - в данной категории вы можете сделать работу на ЛЮБУЮ тему, но с четким и явным использованием символов и значением цвета. То есть, не должно быть элементов просто так, все они должны рассказывать историю, дополнять друг друга, иметь свой особый смысл, настроение... Вам необходимо просто рассказать всю суть и концепцию работы, объяснить выбор каждого элемента, детали и материала. Грубо говоря, мы пишем картину, используя скрап материал :) Не забывайте, что можете создать что-то дикое, неординарное - к примеру, коллаж в стиле сюрреализма :) Да, это многим будет непонятно, зато будет весело и философско (простите мне мою безграмотную речь) одновременно.
                                      б) Страничка про сны - тут уже есть конкретная тема, то есть, странички про рождение детей, про вечера с любимым и чаепития - не прокатят :) Предлагаю вам просто отразить тот бардак, что творится у нас в голове (а по ночам ведь именно так и бывает). Может быть, вас мучают кошмары? Так перевоплотите их в нечто фантастическое, сделайте плохое захватывающим. Снится один и тот же сон? Отразите сюжет в своей работе. Т.к. сон - сюрреализм, то постарайтесь работать именно в этом направлении, создавайте что-то чокнутое, запредельное, уделяйте намного больше внимания деталям, чем обычно.
                                       в) Работа о деятеле стиля - тут все гораздо проще, берете одного из представителей символизма или сюрреализма, который вам нравится, и создаете работу о нем. Постарайтесь отразить, что вам нравится в нем самом, в его работах... Может быть, у него есть свой фирменный "символ", который сразу помогает узнать его работы? Или он использует преимущественно тот или иной цвет? Покажите это :) А я завтра покажу вам просто нереальную страничку о мастере сюрреализма - Фриде Кало, я была в восторге от той работы, надеюсь, понравится она и вам :)
2. Обязательные условия: 1) Используйте как минимум 3 символа - эти 3 символа должны рассказывать историю, проводить некую параллель, объяснять суть и глубину работы. Обязательно опишите, какие символы вы использовали и что они для вас значат.
                                                2) Символика цвета - используйте так же те цвета, ту цветовую палитру, что помогла бы вам рассказать о своем настроении и чувствах. Точно также, как и символы, опишите, какие цвета вы использовали и что они означают. Не забывайте, что у каждого цвета есть позитивная сторона, так и негативная.
3. Не забываем: вдохновляться и показывать свое вдохновение, оставлять ссылочки на меня, забегать к другим поддержать и добавлять свои работы вовремя!!!)))) Всем улыбок и вдохновения :)

 Ну что ж, пришла пора, написать мне кучу слов и о своей работе :)
Скажу сразу, что пошла я самым простым путем - использовала первую тему)))
Вообще я не планировала в этот раз делать работу именно на эту тему... Вроде и снимок подготовила и делать села, в конце концов, просто все выбросила))) То ли настроение такое было, то или еще чего... В конце концов я вновь сделала работу о заикании.


 Не хочу сильно вдаваться в подробности, поэтому просто распишу свою концепцию.
 Бабочки - символ жизни, точно также и на моей страничке бабочки символизируют жизнь, но не жизнь вообще, а жизнь слов... Как вы видите, бабочки у меня черно-белые, желто-коричневые и ярко-голубые... Черно-белые - мертвые слова, мертвый уровень речи, когда совсем ничего не получается... Голубые, напротив же - свободная речь, льющаяся непрерывным спокойным потоком. Соответственно, желто-коричневые - промежуточное состояние, в котором я сейчас, в общем-то, и нахожусь. От самых низов ужасной речи я стремлюсь к голубому свободному уровню... Черно-белый - смерть, коричневый - тяжесть, груз, а голубой - свобода и легкость...
 Фон (бумага от 7Dots) тоже выбран не случайно, как вы могли заметить, от низа к верху идет градация цвета от красного к бирюзовому (там недалеко и до голубого). Красный, как известно, символизирует агрессию, ярость... Это как раз то состояние, когда внутри разрывает на части, оттого что все так плохо и больно... Красный переходит в желтый - в цвет меланхолии, тоски... Да, сейчас я больше просто депреснячу, чем ломаю все вокруг, и с таким состоянием вполне реально жить, оно не слишком напрягает, его можно подстроить под себя... Но тем не менее я стремлюсь к бирюзовому/голубому цвету свободы, когда мои мысли будут ясны, будет уверенность в себе и уйдет страх...
 Розы символизируют небесное совершенство... Мои розочки - зачатки той свободы, которая ждет меня впереди... Впереди слова будут литься легко и свободно, течь по воздуху, станут его частью... А потом и частью неба...
 Часы... Символ бесконечности, вечной жизни... И, я пока толком не могу понять, что же они для меня значат... Бесконечную боль... Или же просто нужно дождаться нужного времени, чтобы все прошло... Возможно, они соединяют в себе и то, и другое... Ведь, вполне реально испытывать вечную боль, но при этом стать сильной. Кстати, этот циферблат выбран не просто так, на нем время - 3.33. 3 часа. В 3 года у меня начались проблемы с речью.
 Слева от часов вы можете увидеть число 19 и надпись "Sunday" ("Воскресенье"). Я родилась 19-го февраля, в воскресенье. Эту работу я делаю сейчас, в 19 лет. В воскресенье. Многое ли изменилось?..
 Бабочка на моих губах... Она мешает мне говорить... Но ведь она такая легкая, стоит лишь коснуться - и ее нет... Но нужно усилие, чтобы потревожить это создание, научиться жить без нее... Нужно усилие.
 Помимо всего прочего я добавила следующие надписи: "I don't want to fear anymore" - Я не хочу больше бояться, "I'm on my way" - Я на своем пути, "Words fly out of my mouth" - Слова вылетают из моих уст, "I can cry, but instead I will talk" - Я могу плакать, но вместо этого я буду говорить.

 Как вы видите, у меня использовано 3 символа - бабочки, часы и розы. Описаны все цвета, что я использовала, да, возможно, где-то недосказанность, но думаю, вы все поймете...
 Вдохновлялась я работами Сальвадора, хотя планировала привлечь Фриду... Нет, Фрида, конечно, оставила свой след, но не столь яркий... Благодаря ей я перестала бояться отражать свою проблему в творчестве, как-никак, это уже не первая подобная работа за последнее время.. Но символика, исполнение... Все это больше навеяно Сальвадором, бабочки, губы, часы... Не могу назвать конкретно, ибо, пока я писала статьи, пересмотрела столько его произведений)))

 Пока творила, играла вот эта песня... Странная. До мурашек.


 Приз в этом месяце нам предоставляет моя дорогая и любимая Любочка, а также ее магазинчик "СкрапКондитерская" - шикарнейший набор бумаги Pion Design 15x15, я бы и сама была рада выиграть такой подарочек)))


 Задание наше в этот раз длится до 13 апреля включительно, добавляйтесь в линки:

 Всем вдохновения!
Танита

13 комментариев:

  1. обожаю твои вот такие вот глубокие странички, после которых остаешься без слов... столько хочется сказать, а как, порой, не знаешь... очень сильно...да ты и сама знаешь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сказать честно, на самом деле, я рада, что работа не оставила никаких слов... Думаю, здесь они особо и не нужны...)))

      Удалить
  2. какая потрясающая страничка! мало того, что она просто переполнена смыслом - так она еще и нереально красива и гармонична! потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!!! Да, смысла в ней выше крыши))) Но вот, увы, не особо мне нравятся странички, которые получаются в рамках проекта))) Слишком много мыслей, нет наслаждения процессом :) Или наоборот, пустота в голове, процесс, отсутствие контроля над красотой)

      Удалить
    2. вот и у меня пустота... такая большая тема, а я никак не сосредоточусь на чем-то конкретном...

      Удалить
  3. С заданием все ясно, вот с воплощением вопросы... Если я выберу тему снов, то можно отобразить ее без фото? Даже не представляю,какую фотографию возможно было бы использовать. Картинки запрещаются? И,да,хотелось бы увидеть ,как такие темы делают в скрапе другие. Твою страничку, если бы не читала описание плюс плохое знание английского, интерпретировала скорее как романтическую про поцелуи или поэтическую-с губ слетают стихи-бабочки).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странички делаем классическими, то есть, с фото))) Смотри, фото ведь тоже может быть разным - вырезанный элемент/иллюстрация/картинка, то есть, грубо говоря, распечатать смогла - уже фото, а уж что там будет изображено...))))
      Примеры, как я уже дважды писала, будут в последней статье, конкретно сегодня просто нет возможности ее доделать
      :)

      Удалить
  4. Девочка, как же таланливо ты иллюстрируешь собственный проект - ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ скрап - и направляешь нас. Возможно, поэтому самой и не нравится - велик груз ответственности, который ты на себя взвалила.
    Кое-что напишу тебе сейчас в личку

    ОтветитьУдалить
  5. Танита, как все символично, со смыслом и чувствами...эмоции через край! Замечательная работа, не надо сомневаться...

    ОтветитьУдалить
  6. очень крутая страничка. ты просто слишком самокритична)) отпусти, будь легче, у тебя все прекрасно получается-странички великолепны!

    ОтветитьУдалить
  7. действительно мало слов- больше мыслей и желаний, страничка получилась!
    новой теме очень рада, всегда мечтала сделать подобную работу, главное чтобы хватило запала))), а то мысли где-то летают))
    отдельное спасибо Любочке за приз, классный набор!!

    ОтветитьУдалить